Subasta 738, Lote # 153
OLGA COSTA Pescado rojizo Firmado y fechado 1965. Temple sobre papel. Con copia de certificado de José Chávez Morado, abril de 1997. (N. Leipzig, Alemania, 1913 - Guanajuato, 1993) Esta importante pintora alemana radicó en México desde 1925. Olga Kostakovsky Fabricant, mejor conocida como Olga Costa, ingresó a la Academia de San Carlos en 1933 y contrajo matrimonio con quien fuera su maestro, José Chávez Morado en 1935. El matrimonio se mudó a Guanajuato, ciudad a la que dejaron un importante legado: el Museo de Arte Olga Costa - José Chávez Morado. 20 x 29 cm Estimado $40,000-60,000